Услуги по перевозке груза из России в Швейцарию - www.d-k.lv


Вопрос

 

Латвийская фирма оказывает услуги Швейцарской компании по перевозке груза из России в Швейцарию. Швейцарская компания имеет № плательщика НДС в Германии. Какая статья закона «О НДС» применяться, как эта сделка отражается в декларации и отчетах?



Ответ

 

В статье 41, части 4 закона «О НДС» отмечено, что если услуга предоставляется любому лицу, занимающемуся хозяйственной деятельностью, то местом предоставления услуги, если в данной статье не предусмотрено иначе, является:

-   место базирования хозяйственной деятельности получателя услуги;

-   местонахождение постоянного учреждения получателя услуги.

 

Если швейцарская компания осуществляет деятельность в Германии, то местомпредоставления услуг, которые оказывает латвийская компания, является Германия.Латвийская фирма НДС не применяет и отражает эту сделку в строке  декларации 482. Поставщик услуг заполняет отчет НДС 2 «O поставках товара и оказанных услугах на территории Европейского Союза».

 

Если швейцарская компания осуществляет деятельность в Швейцарии, то местом предоставления услуг, которые оказывает латвийская компания, является Швейцария.

Латвийская фирма НДС не применяет и отражает эту сделку  в строке декларации 482 . Поставщик услуг, местом предоставления которых в соответствии со статьей 4.1 закона является третья страна или третья территория, и стоимость которых включена в строку 48.2 декларации, заполняет отчет НДС1, часть III «Hалог за поставленные товары и предоставленные услуги».