Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Транспортировка товара на территории ЕС, декларация и отчеты


11.06.2010

Вопрос

Облагаемое лицо А из Латвии оплачивает счет облагаемому лицу В из ЕС за транспортировку своей готовой продукции до покупателя.

Латвийская фирма А выставляет счет получателю готовой продукции из ЕС за оплаченные транспортные услуги (счет на компенсацию своих расходов). Облагается ли эта сделка НДС и какую ставку налога применять? Нужно ли отражать эту сделку в декларации по  НДС и  в какой строке?


Ответ

Транспортировка готовой продукции до покупателя не является компенсациейрасходов фирмы А.


Если
на оказание этой услуги выписывается отдельный счет без учета стоимости готовой продукции, то это рассматривается,  как транспортировка товара на территории ЕС.

 

Во всех случаях, когда получателем  транспортной услуги на территории ЕСявляется лицо, ведущее хозяйственную деятельность, в счете на оказание услугНДС не указывается.

 

В правилах  КМ № 1640 отмечено, что в строке  482  декларации НДС отражается  стоимость предоставленных услуг, которые облагаются налогом, местом предоставления которых в соответствии со статьей  41 закона является другая страна – участница ЕС.

 

Отчет НДС 2  подает облагаемое лицо, которое осуществляет поставку товаров на территории ЕС или предоставляет облагаемому лицу другой страны – участницы ЕС облагаемые налогом услуги, местом предоставления которых в соответствии с частью 4, статьи 41 закона является другая страна – участница ЕС.

 

Следовательно, стоимость транспортной услуги включается  в строку 482  декларации НДС и, если получатель услуги облагаемое лицо, то заполняется отчет НДС2 o поставках товара и оказанных услугах на территории ЕС.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602