Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Поставка и транспортировка товара на территории ЕС


07.05.2010

Вопрос

Латвийская компания А, облагаемое лицо, поставляет готовую продукцию облагаемому лицу из другой страны ЕС. Транспортировку товара осуществляет другая латвийская транспортная компания.

Латвийская компания А  выставит счет лицу из другой страны ЕС за готовую продукцию и транспортные услуги (компенсацию своих расходов).

Как латвийская компания  А  должна учитывать НДС  и транспортные расходы?


Ответ

Если облагаемое лицо из Латвии поставляет товары облагаемому лицу другой страны ЕС, то налог за поставку товаров платит получатель товаров, т.е. он делает реверс по налогу: начислит НДС в бюджет и, одновременно, отчислит предналог.

 

К поставкам товаров облагаемого лица на территории Европейского союза применяется налоговая ставка 0 процентов (статья 28 закона), если:

указанный в сопроводительных документах на товары, включая счет, получатель товаров является облагаемым лицом другой страны ЕС с действительным регистрационным номером в регистре облагаемых налогом на добавленную стоимость лиц данной страны.

 

Транспортные расходы не являются компенсацией латвийской компании А. В договоре на поставку товара в ЕС, скорее всего, предусмотрено, что доставка товара обеспечивается за счет  поставщика товара.

 

Латвийская компания в стоимость поставки товара включит и транспортировку товара (статья 2, часть 5 закона «О НДС») и общую стоимость укажет в счете, выставленном покупателю товаров.

Стоимость поставки товаров на территории ЕС отражается в 45 строке декларации НДС.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602