Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Налогообложение при сдаче в аренду недвижимости


31.05.2016

Вопрос

Физическое лицо, пенсионер, сдающий в аренду недвижимость, использовал право не регистрироваться в СГД как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность.
Должен ли он подавать отчёты и платить социальные взносы как самозанятое лицо?


Ответ

В соответствии с частью 12 статьи 11 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН), если у налогоплательщика не возникают расходы хозяйственной деятельности от сдачи в аренду недвижимой собственности, или же они являются несущественными, тогда, при получении дохода, он имеет право не регистрироваться в СГД в качестве лица, ведущего хозяйственную деятельность.

В упомянутом случае арендодатель не имеет права применять расходы хозяйственной деятельности и включать в них расходы, связанные с содержанием и управлением собственностью, за исключением платежей налога на недвижимую собственность за соответствующую недвижимость.

В этом случае физическое лицо платит ПНН, оформляя и подавая декларацию годовых доходов с населения. Налог в упомянутом случае будет 10% (пункт 7 статьи 15 закона «О ПНН»).

В свою очередь, в соответствии с частью 3 статьи 6 закона «О государственном социальном страховании», самозанятые лица платят обязательные взносы государственного социального страхования (ОВГСС) с полученных от хозяйственной деятельности доходов, если они достигают минимального размера объекта обязательных взносов, т.е. 370 евро.

В понимании закона «О государственном социальном страховании» лицо, которое не зарегистрировалось в СГД в качестве лица, ведущего хозяйственную деятельность, не считается самозанятым лицом, поэтому оно не обязано платить ОВГСС с полученных доходов.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602