Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Продажа квартиры за символическую плату


28.04.2016

Вопрос

Может ли физическое лицо продать квартиру своему другу за очень символическую цену, например за 500 евро?

Есть ли какой-то закон, который это запрещает?


Ответ

Владелец продаваемой вещи имеет право свободно устанавливать цену продаваемой вещи.

Также и в статье 2015 Гражданского закона (ГЗ) указано, что не требуется, чтобы покупная плата в точности соответствовала стоимости покупаемого предмета, и договор остается в силе, даже если предмет был продан ниже его действительной стоимости (дружественная покупка) или выше ее. Однако если покупная плата назначена лишь для вида, то договор является не куплей, а дарением.

В соответствии с пунктом 11 части 3 статьи 8 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН), к другим доходам физического лица, с которых должен уплачиваться налог, относятся доходы от отчуждения недвижимой собственности.

В понимании закона «О ПНН» недвижимая собственность является активом капитала (часть 2 статьи 11.9).

Прирост капитала определяют, отнимая от цены отчуждения актива капитала стоимость приобретения актива капитала и стоимость произведенных вложений в актив капитала за время его держания (часть 1 статьи 11.9 закона «О ПНН»).

Ставка налога для прироста капитала составляет 15% (часть 3.1 статьи 15 закона «О ПНН»).

В свою очередь, в соответствии с пунктом 35 части 1 статьи 9 закона «О ПНН», в годовой облагаемый доход не включают и налогом не облагают подарки до 1425 EUR в течение года таксации, если дарителя с плательщиком не связывает супружество или родство до третьей степени в понимании Гражданского закона.

Если актив капитала получен на основании договора дарения, стоимостью его приобретения считается соответственно указанная в договоре дарения стоимость конкретного актива капитала (часть 4 статьи 11.9 закона «О ПНН»).

Значит, если Вы квартиру продадите за 500 EUR, тогда доход от прироста капитала не образуется, и не надо будет платить ПНН с прироста капитала. Также и в случае, если договор купли квартиры будет считаться договором дарения, получателю подарка не надо будет платить ПНН.

Единственное, в Вашем случае следует помнить, что в соответствии с пунктом 8 правил КМ №1250 «Правила о государственной пошлине за закрепление прав собственности и прав залога в земельной книге», если кадастровая стоимость недвижимой собственности выше, чем стоимость ее продажи, тогда при расчете государственной пошлины за закрепление прав собственности в земельной книге, будет учитываться ее кадастровая стоимость.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602