Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Продажа собственности, переданной по договору содержания


09.10.2015

Вопрос

Физическое лицо желает продать недвижимую собственность, принадлежащая ему меньше 60 месяцев, и которая была приобретена в собственность по договору содержания. Получавшее содержание лицо умерло.

Что в этом случае будет с налогами?


Ответ

В пункте 11 части 3 статьи 8 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН) указано, что к прочим доходам физического лица, с которых надо платить налог, относятся доходы от отчуждения недвижимой собственности.

В статье 9 упомянутого закона оговорены виды необлагаемых налогом доходов. В отношении отчуждения недвижимой собственности в годовой облагаемый доход не включается и налогом не облагается:

- доход от отчуждения недвижимого имущества, которое находится в собственности плательщика более 60 месяцев (со дня регистрации соответствующего недвижимого имущества в Земельной книге), и не менее 12 месяцев подряд (в упомянутом периоде 60 месяцев) до дня заключения договора об отчуждении является задекларированным местом жительства лица (которое не задекларировано в качестве дополнительного адреса плательщика) (пункт 33 части 1 статьи 9 закона «О ПНН»),

- доход от отчуждения недвижимого имущества, которое находится в собственности плательщика более 60 месяцев (со дня регистрации соответствующего недвижимого имущества в Земельной книге) и последние 60 месяцев до дня отчуждения недвижимого имущества являлось единственным недвижимым имуществом плательщика (пункт 33.1 части 1 статьи 9 закона «О ПНН»),

- доход от отчуждения недвижимого имущества (соответствующее недвижимое имущество зарегистрировано в Земельной книге как единственная недвижимая собственность плательщика), если данный доход вновь вкладывается в функционально схожее недвижимое имущество в течение 12 месяцев после отчуждения недвижимого имущества или же до отчуждения недвижимого имущества (пункт 34.2 части 1 статьи 9 закона «О ПНН»).

В прочих случаях при продаже недвижимой собственности необходимо заплатить ПНН с прироста капитала по ставке 15% (часть 3.1 статьи 15 закона «О ПНН»).

С учетом упомянутого прежде можно сделать вывод, что в Вашем случае при продаже недвижимой собственности необходимо будет определить доход, облагаемый ПНН с прироста капитала.

Прирост капитала определяют, отнимая от цены отчуждения актива капитала стоимость его приобретения и стоимость произведенных в него вложений за время держания актива капитала (часть 1 статьи 11.9 закона «О ПНН»).

В стоимость приобретения актива капитала включаются также расходы, связанные с его получением: государственная пошлина за оформление сделки, государственная пошлина в деле об утверждении в праве наследования или в деле о вступлении в законную силу акта распоряжения последней воли или договора наследования, государственная пошлина за закрепление права собственности в земельной книге, комиссионные и прочие подобные расходы (часть 5 статьи 11.9 закона «О ПНН»). Эти расходы должны быть обоснованы оправдательными документами.

В соответствии со статьей 2096 Гражданского закона, по договору содержания одна сторона передает другой в деньгах или в натуре какую-либо имущественную ценность, за что другая сторона предоставляет ей содержание, пока получающее содержание лицо находится в живых, если только о продолжительности данного обязательства нет иного уговора.

Статья 2100 Гражданского закона устанавливает, - если предоставляющему содержание лицу передается недвижимая собственность, то в земельные книги в пользу получающего содержание лица заносится право залога в размере стоимости содержания. Стоимость содержания в каждом отдельном случае определяется капитализацией выдаваемой суммы одного года в законные проценты, которые в соответствии со статей 1765 настоящего закона, составляют 6% от ста в год.

Договор содержания обычно заключают без ограничения срока - до дня смерти получающего содержание лица.

Чаще всего в случае заключения договора содержания предоставляющее содержание лицо получает недвижимую собственность за некое конкретное ежемесячное вознаграждение - так называемые деньги на содержание.

В Вашем случае, чтобы правильно начислить вносимую в бюджет сумму ПНН, важно определить стоимость приобретения недвижимой собственности.

Предположим, что в соответствии с заключенным договором содержания Вы, как предоставляющее содержание лицо, должны были выплачивать получающему содержание лицу ежемесячные деньги на содержание в размере 200 евро до конца жизни, взамен получая недвижимую собственность, которая после заключения договора содержания была перерегистрирована в земельной книге на предоставляющее содержание лицо, т.е. на Ваше имя.

Стоимость приобретения недвижимой собственности в этом случае определяют таким образом - установленную в договоре содержания выплачиваемую в месяц сумму денег на содержание умножают на количество месяцев с момента заключения договора содержания до конца жизни лица, получающего содержание, с учетом начисленных законных процентов за каждый год.

В упомянутой в примере ситуации это будет:

200 евро x количество месяцев (со дня заключения договора содержания до дня смерти получающего содержание лица) + законные 6% за каждый год.

Таким образом, в Вашем случае доход, облагаемый ПНН по ставке 15%, определяют, отнимая от цены продажи недвижимой собственности стоимость приобретения недвижимой собственности (заплаченные деньги на содержание) и расходы, которые связаны с получением недвижимой собственности и обоснованы оправдательными документами.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602