Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Оплата налога на недвижимую собственность за землю под гаражами


18.09.2015

Вопрос

Физическому лицу принадлежит гараж. Земля под ним ему не принадлежит, поэтому заключен договор аренды, в котором установлено, что арендатор платит арендодателю налог на недвижимую собственность (NĪN).

Должен ли арендатор платить NĪN, или же он отменен также, как для жильцов многоквартирных домов?


Ответ

Статья 54 закона «О приватизации государственных и муниципальных жилых домов» устанавливает, что договор на аренду земли заключают на использование того участка земли, который дума самоуправления или ее уполномоченная институция, либо государственное акционерное общество "Privatizācijas aģentūra" определили как земельный участок, функционально необходимый жилому дому. Плату за аренду земельного участка устанавливают на основе письменного соглашения сторон. Если стороны не могут прийти к соглашению, плата за аренду земельного участка для владельца приватизированной квартиры и художественной мастерской устанавливается в размере 6 процентов в год от кадастровой стоимости земли.

До 1 января 2015 года было предусмотрено (в упомянутом законе была запись), что владелец приватизированной квартиры и художественной мастерской платит за землю не только арендную плату, но и компенсирует владельцу земли налог на недвижимую собственность. С этого года данная обязанность была отменена.

Норма упомянутого закона не включает отмену налога на недвижимую собственность (NĪN) за землю под гаражами.

Следовательно, если в договоре аренды оговорено, что Вы, как арендатор земли, должны покрывать владельцу земли расходы на оплату NĪN за землю, тогда Вы обязаны его оплачивать.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602