Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Отзыв договора дарения недвижимой собственности


04.06.2015

Вопрос

Через 11 месяцев производится отзыв договора дарения недвижимой собственности.
Надо ли первоначальному владельцу, которому принадлежала недвижимость в последние 26 лет, снова начинать отсчитывать 60 месяцев для того, чтобы при продаже собственности не применять подоходный налог с населения 15%?


Ответ

Пункт 11 части 3 статьи 8 закона «О ПНН» устанавливает, что к прочим доходам физического лица, с которых должен уплачиваться налог, относятся доходы от отчуждения недвижимой собственности.

Статья 9 упомянутого закона устанавливает виды необлагаемых налогом доходов. В отношении отчуждения недвижимой собственности, в годовой облагаемый доход не включается и налогом не облагается:

- доход от отчуждения недвижимого имущества, которое находится в собственности плательщика более 60 месяцев (со дня регистрации соответствующего недвижимого имущества в Земельной книге) и не менее 12 месяцев подряд (в упомянутом периоде 60 месяцев) до дня заключения договора об отчуждении является задекларированным местом жительства лица (которое не задекларировано в качестве дополнительного адреса плательщика) (пункт 33 части 1 статьи 9),

- доход от отчуждения недвижимого имущества, которое находится в собственности плательщика более 60 месяцев (со дня регистрации соответствующего недвижимого имущества в Земельной книге) и последние 60 месяцев до дня отчуждения недвижимого имущества являлось единственным недвижимым имуществом плательщика (пункт 33.1 части 1 статьи 9).

В остальных случаях при продаже недвижимой собственности, необходимо платить ПНН 15% с прироста капитала (часть 3.1 статьи 15 закона «О ПНН»).

Прирост капитала определяют, отнимая от цены отчуждения актива капитала стоимость приобретения и стоимость сделанных вложений в актив капитала во время держания актива капитала. (часть 1 статьи 11.9).

В стоимость приобретения актива капитала включаются также расходы, которые связаны с его получением: государственная пошлина за оформление сделки, государственная пошлина в деле об утверждении права наследования или в деле о вступлении в законную силу акта распоряжения последней воли или договора наследования, государственная пошлина за закрепление права собственности в земельной книге, комиссионные и другие подобные расходы. (часть 5 статьи 11.9).

С учетом всего вышеупомянутого, можно заключить, что важным является условие о регистрации собственности в земельной книге и то, с какого времени собственность зарегистрирована на имя продавца. И в данном случае это пять лет (60 месяцев) со дня, когда собственность зарегистрирована в земельной книге, а не какие-либо другие суммированные периоды.

Договор дарения вступает в силу с момента его подписания. Поэтому, как только подписан договор дарения и права одаряемого лица на недвижимую собственность закреплены в земельной книге, даритель больше не является владельцем недвижимой собственности.

Закон для применения налога с прироста капитала не предусматривает учета ситуации, когда собственность на некоторое время переходит к другому владельцу, а затем возвращается первоначальному владельцу.

Единственная возможность не платить налог с прироста капитала в Вашем случае была бы только, если доход, полученный в результате продажи недвижимой собственности, снова был бы вложен в функционально похожую недвижимую собственность в течение 12 месяцев после отчуждения недвижимой собственности или же перед отчуждением недвижимой собственности.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602