Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Продажа недвижимого имущества, находящегося в собственности физического лица более 60 месяцев


02.11.2010

Вопрос

Физическое лицо продало недвижимую собственность, которая была в его собственности с 1996 года. Нужно ли  платить налог с прироста капитала
при отчуждении актива капитала?


Ответ

Прирост капитала устанавливается, отнимая от цены отчуждения актива капитала стоимость покупки и стоимость проделанных вложений в актив капитала во время держания актива капитала.
 К капитальным активам относится недвижимое имущество, включая право на приобретение недвижимого имущества (статья 119 закона «О ПНН»).

Статья 8,часть 3, пункт 11 закона »О ПНН» определяет другие доходы физического лица, с которых должен уплачиваться налог. К ним относятся доходы от отчуждения капитальных активов (недвижимой собственности), согласно статье 119  закона, если в статье 9 закона не предусмотрено иное.

В статье 9, части 1, пункте 33 закона «О ПНН» отмечено, что в годовой облагаемый доход не включается и не облагается налогом  доход от отчуждения недвижимого имущества, которое находится в собственности лица (со дня регистрации соответствующего недвижимого имущества в Земельной книге) более 60 месяцев и не менее 12 месяцев до дня заключения договора об отчуждении  является его задекларированным местом жительства.
Если отчуждаемое недвижимое имущество унаследовано по договору, завещанию либо по закону от супруга, то считается, что недвижимое имущество находится в собственности пережившего его супруга со дня регистрации недвижимого имущества в Земельной книге в качестве имущества оставившего наследство лица.

Следовательно, доход от отчуждения  данного недвижимого имущества является необлагаемым доходом  и платить налог с прироста капитала не надо.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602