Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Вторая продажа недвижимости и возврат предналога в бюджет


23.04.2010

Вопрос

Компания покупает новопостроенное здание с НДС. В течение года после сдачи в эксплуатацию оно использовалось и было продано  другой компании.

Как учитывается НДС при продаже?


Ответ

В статье 6, части 1, пункта 23  закона «О НДС» отмечено, что  продажа недвижимой собственности, за исключением первой продажи неиспользованной недвижимой собственности и продажи земли под застройку не облагается налогом на добавленную собственность.

 

Понятие неиспользованной недвижимости дается в статье 1 пункте 16 закона «О НДС»:

               

-   новопостроенное здание или строение (также вмонтированное в него стационарное оборудование), если оно после приемки в эксплуатацию не используется;

 

-   новопостроенное здание или строение (также вмонтированное в него стационарное оборудование), если оно используется и его продают в течение года после сдачи в эксплуатацию,

 

-   здание или строение после завершения работ по их реновации, реконструкции или   реставрации  не используется,

 

-   здание или строение после завершения работ по их реновации, реконструкции или реставрации  используется и его продают в течение года после сдачи в эксплуатацию,

 

-   незаконченный строительный объект – здание или строение, если оно не сдано в эксплуатацию,

 

-   здание или строение, если в нем производится реновация, реконструкция или реставрация, но оно еще не сдано в эксплуатацию.

 

В статье 10, части 4, пункте 6 закона «О НДС» определено: если недвижимое имущество (или его часть) продается в течение 10 лет после его приобретения или приема в эксплуатацию, облагаемое лицо возвращает в бюджет сумму предналога, которую рассчитывает путем умножения одной десятой части отчисленного предналога на количество лет, оставшихся до 10 лет. Данная возвращаемая сумма предналога включается в стоимость недвижимой собственности и покупатель не имеет права отчислить ее как предналог.

 

Следовательно, это вторая продажа неиспользованной собственности не облагается  НДС,  но компания должна вернуть в бюджет 9/10 предналога, отчисленного при ее приобретении.

Покупатель при этой сделке не имеет права отчислить предналог.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602