Порядок выплаты суточных командировочных денег - www.d-k.lv


Вопрос

Работник направлен в командировку в Мадрид. В первый день он летит в Вильнюс, где остается на ночлег. На следующий день он летит далее из Вильнюса в Мадрид.
Как в такой ситуации правильно было бы оплатить командировочные суточные деньги?



Ответ

Размер и порядок выплаты командировочных суточных денег оговорен правилах КМ № 969 «Порядок, в котором возмещаются связанные с командировками расходы».

В соответствии с пунктом 25 МК № 969 и его и подпунктами, работнику выплачивают суточные деньги, начиная со дня, когда была пересечена государственная граница Латвийской Республики при отправке в командировку, и заканчивая днем, когда была пересечена государственная граница Латвийской Республики при возвращении из командировки.

Суточные деньги за все дни командировки, в том числе и за те, которые проведены в дороге, выплачивают в том размере, какой установлен в той стране, в которую направляется работник.

Значит, в упомянутой в вопросе ситуации, за тот день, который работник провел в Вильнюсе, суточные деньги также выплачиваются в том размере, который установлен для командировок в Испанию.

В соответствии с приложением 1 правил КМ № 969, суточные деньги для командировки в Испанию составляют 40 евро.