Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Командировка собственника фирмы, который не является наемным работником


19.07.2010

Вопрос

 

Собственник фирмы, который не состоит в трудовых отношениях с фирмой, отправляется в командировку с целью расширения коммерческой деятельности предприятия. Можно ли считать командировочные затраты  расходами, связанными с хозяйственной деятельностью фирмы?

Какие налоги надо ли платить?


Ответ

 

В правилах  КМ № 793, пункте 49 отмечено, чтокомпенсационные выплаты в пределах норм, установленных  правилами КМ (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск) - это  суммы, которые выплачиваются физическим лицамдля возмещения командировочных расходов, если это связано с достижением  целей,  предусмотренных в уставе фирмы.

Это не зависит от того, состоит или нет физическое лицо в трудовых отношениях с фирмой, которая послала его в командировку.

Если выплаченные во время командировки суточные превышают нормы  установленные в правилах КМ № 219, то эта часть суточных облагается подоходным налогом с населения.

 

Если собственник фирмы направлен в командировку  и не состоит в трудовых отношениях с фирмой, с ним должен быть заключен договор о предоставлении услуг. В договоре следует указать конкретную сумму оплаты за предоставленные услуги, которая не облагается налогами на заработную плату.После возвращения из командировки собственник фирмы должен предоставить отчет о командировке.

Все командировочные расходы согласно нормам, установленным в правилах КМ №219 «Порядок возмещения расходов, связанных с командировками и рабочими поездками работников», можно включить в расходы, связанные с хозяйственной деятельностью.

 

С собственником фирмы можно также заключить договор о руководстве (полномочном представительстве) о выполнении функций руководства за плату либо без вознаграждения.

В данном случае командировка собственника фирмы в целях расширения коммерческой деятельности предприятия классифицировалась бы как функция руководства.

 

В статье 1, пункте 2 закона   «О государственном социальном страховании»  указано, кто является  наемным работникам:

 

-  лицо, которое на основании трудового договора и за обусловленную договором оплату труда выполняет определенную работу под руководством работодателя;

 

-  депутат Сейма, депутат самоуправления, член Кабинета министров, член правления, совета, прокурист, контролер коммерческого общества, добровольный работник пробации Государственной службы пробации, а также иное лицо, которое занимает должность, дающую право на вознаграждение, если вознаграждение фактически установлено;

 

- другие лица, указанные в пункте 2 статьи 1 закона

 

Объектом обязательных взносов государственного социального страхования  для члена правления коммерческого общества является установленное для него вознаграждение (статья 14, часть 12 закона «О государственном социальном страховании»).

 

Подоходный налог с населения удерживается из годового дохода плательщика подоходного налога с населения, который является совокупностью всех полученных в течение периода таксации (календарного года) денежных средств, натуральных ценностей и услуг.Налогооблагаемый годовой доход плательщика подоходного налога с населения составляют доходы, за которые должен уплачиваться налог на заработную плату, и другие облагаемые подоходным налогом с населения доходы, к которым также относится вознаграждение, выплаченное членам правления (статья 8 закона «О подоходном налоге с населения»).

 

Следовательно,  если вознаграждение собственнику фирмы не определено  и он не является наемным работником, то нет объекта обязательных взносов социального страхования и подоходного налога с населения.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602