Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Учет доходов плательщика патентной платы


03.02.2017

Вопрос

Обязано ли самозанятое лицо, которое платит патентную плату, вести учет расходов и хранить документы, подтверждающие расходы за использованные в своей работе материалы?


Ответ

В пункте 2.1 2 правил КМ № 188 «Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыболовецкие хозяйства, другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, ведут бухгалтерский учет в системе простой записи» сказано, что физическое лицо имеет право вести учет доходов от хозяйственной деятельности в системе простой записи, оформляя только регистр учета доходов, в котором в хронологической последовательности указывает доходы от хозяйственной деятельности, если это лицо, в соответствии с законом «О подоходном налоге с населения», избрало возможность платить патентную плату. Тогда это лицо в регистре учета доходов указывает порядковый номер записи, дату и общую сумму доходов за день или, если общая сумма доходов за день в среднем в неделю составляет не более 150 EUR, - общую сумму доходов за неделю, которая подтверждена оправдательными документами.

Таким образом, плательщики патентной платы, согласно нормативным актам Латвии, должны обеспечивать только учет доходов. Поэтому ведущее хозяйственную деятельность лицо, которое платит патентную плату, не должно вести учет расходов и хранить документы, подтверждающие расходы за использованные в своей работе материалы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602