Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Подарок 4000 евро от матери - гражданки России


31.10.2016

Вопрос

Я самозанятое лицо. Моя мама-гражданка России, подарила мне 4000 евро.
Нужно ли их декларировать как сделку с наличными?


Ответ

Из вопроса неясно, подарила ли мать 4000 евро лично дочери или же для обеспечения ее хозяйственной деятельности.

В соответствии с пунктом 35 части 1 статьи 9 закона «О подоходном налоге с населения» (ПНН), в годовой облагаемый доход не включаются и налогом не облагаются подарки от физических лиц, если дарителя с налогоплательщиком связывают супружеские или родственные отношения до третьей степени родства в понимании Гражданского закона. Упомянутая норма не применяется, если подарок преподнесен в рамках хозяйственной деятельности.

Значит, если мать подарила 4000 евро Вам лично, а не для использования их в рамках хозяйственной деятельности, тогда ПНН со стоимости этого подарка Вам платить не надо.

В соответствии с частью 2 статьи 19 закона «О ПНН», налогоплательщик, получивший в таксационном году необлагаемые налогом доходы, общая сумма которых превышает 4000 EUR, должен подать в СГД декларацию годовых доходов. Но так как в Вашем случае сумма подарка составляет только 4000 евро (т.е. не превышает 4000 евро), то если Вы не были бы зарегистрированы в СГД в качестве лица, ведущего хозяйственную деятельность, тогда в связи с полученной суммой этого подарка, не надо было бы специально подавать декларацию. Но так как в связи с Вашей хозяйственной деятельностью Вам так или иначе надо подавать годовую декларацию, то эти доходы необходимо указать как необлагаемые доходы в графе 3 приложения D1.

Декларацию о сделках, совершенных в наличных деньгах, в соответствии со статьей 30 закона «О налогах и пошлинах», Вам в этом случае подавать не надо.

Однако, если мать подарила Вам эти 4000 евро для того, чтобы Вы могли обеспечить свою хозяйственную деятельность, тогда Вам с этого подарка необходимо будет уплатить ПНН в размере 23%. Упомянутые доходы следует указать в приложениях декларации D3 или D31 как облагаемые доходы.

В соответствии с частью 7 статьи 30 закона «О налогах и пошлинах», налогоплательщики, которые ведут хозяйственную деятельность, до 1 февраля года, следующего за годом таксации, должны в установленном КМ порядке задекларировать все сделки, совершенные в течение предыдущего года в наличных деньгах с физическими лицами, которым, в соответствии с нормативными актами, регламентирующими налоговую отрасль, не надо регистрировать хозяйственную деятельность, если сумма одной сделки в одной операции с каждым партнером по сделке превышает 3000 евро.

Следовательно, в этом случае Вам придется задекларировать сделку с матерью, как с физическим лицом, которое не ведет хозяйственную деятельность.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602