Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Расчет зарплаты работникам микропредприятий


25.08.2016

Вопрос

Прошу разьяснить на примере, как считать зарплату работникам микропредприятий?


Ответ

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Закона о налоге с микропредприятий (НМП), доходом работника микропредприятия от работы на микропредприятии (МП) считается:

1) в отношении владельца МП - доход, которым являются средства, изъятые из МП для личного потребления в каждом месяце соответствующего квартала, или доходы, полученные от МП в виде денег, услуг или в ином виде, кроме дивидендов;

2) в отношении работника МП, который нанят на работу на основании трудового договора, - доход, которым является заработная плата, начисленная на основании текущих или предыдущих трудовых отношений за каждый месяц соответствующего квартала, и непосредственно не связанные с заработной платой платежи или блага, которые работник прямо или косвенно получает в деньгах или в других вещах от работодателя за работу на микропредприятии, если в настоящем законе не установлено иначе;

3) в отношении владельца МП, с которым у МП заключен трудовой договор, - сумма доходов, установленная в пунктах 1 и 2 настоящей части.

В соответствии с частью 4 статьи 2 Закона о НМП, микропредприятие имеет право выбрать оплату НМП, если доход работника микропредприятия от работы на микропредприятии, платящем НМП, не превышает 720 евро в месяц

В свою очередь, положения Закона о труде (ЗоТ), в том числе обязанность работодателя начислять работнику оплату труда не ниже установленной в стране минимальной месячной заработной платы или почасовой тарифной ставки, относится также и на работников МП.

Таким образом, если работник не является владельцем МП, тогда с ним необходимо заключить трудовой договор, в котором будет оговорен размер заработной платы в рамках нормального рабочего времени от 370 до 720 евро.

Так как с зарплаты работника МП не надо удерживать подоходный налог с населения и обязательные взносы государственного социального страхования, выплачиваемая работнику МП заработная плата соответствует сумме, установленной в трудовом договоре, если только из оплаты труда не надо производить удержаний иного рода (например, удержания по исполнительному листу и др.). Например, если зарплата работника составляет 500 EUR, тогда выплачиваемая сумма тоже будет 500 евро.

Если с работником МП заключен трудовой договор, тогда в графе 7 декларации НМП в качестве дохода работника МП указывают начисленную ему заработную плату за каждый месяц квартала, независимо от того, выплачена ли в каждом конкретном месяце заработная плата в полном размере или нет.

В свою очередь, доходом владельца МП, с которым не заключен трудовой договор, является весь доход, полученный от МП в соответствующем месяце. Если с владельцем заключен трудовой договор, тогда его доход - это зарплата, начисленная ему в соответствии с трудовым договором, плюс все прочие доходы от МП, полученные в соответствующем месяце.

Например, если бухгалтерия ведется в системе двойной записи, и установленная по договору заработная плата работника составляет 720 евро в месяц, тогда расчет заработной платы мог бы быть таким:

D 721 "Расходы на зарплату" - K 561 "Начисленная зарплата" 720

При выплате зарплаты:

D 561 "Начисленная зарплата" - K 26.. "Денежные средства" 720



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602