Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Выполнение обязанностей члена правления при отпуске по уходу за ребенком


13.01.2017

Вопрос

Учредитель фирмы, который является единоличной ответственной персоной с правом подписи и состоит с фирмой в трудовых отношениях, уходит в отпуск по уходу за ребенком на полтора года.

Прекращаются ли его полномочия на период отпуска и может ли он подписывать документы в период нахождения в отпуске (годовой отчет и другие документы)?


Ответ

В упомянутой в вопросе ситуации наилучшим вариантом было бы заключить с учредителем фирмы договор полномочия об исполнении обязанностей члена правления без вознаграждения. В договоре необходимо оговорить обязанности, ответственность члена правления, а также другие положения.

Согласно статье 2289 Гражданского закона, полномочие считается договором без вознаграждения, и это означает, что за выполнение обязанности, возложенной в рамках полномочий, установление вознаграждения не является обязательным.

В этом случае учредитель фирмы, хоть и будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, сможет подписывать подаваемые в СГД отчеты, договора сотрудничества и другие важные документы, т.е. сможет управлять обществом и представлять его.

Подписывать выданные клиентам счета и другие текущие документы, пока учредитель общества будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, сможет также кто-либо из работников фирмы на основе доверенности, выданной руководителем фирмы.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602