Пароль

Подписка на новости

Подпишитесь на бесплатные новости портала
"Debеts-Kredīts" и получайте новинки законодательства и другую полезную информацию

Ok

Отписаться от рассылки

Наши партнеры:


Ответственность членов правления за предоставленную в годовом отчёте информацию


10.01.2015

Вопрос

Какая ответственность членов правления за предоставленную в годовом отчёте информацию?


Ответ

В соответствии со статьей 2 закона «О бухгалтерии», предоставляемая бухгалтерией информация должна быть достоверной, сопоставимой, своевременной, значимой, понятной и полной. За ведение бухгалтерии и за сохранность оригиналов, копий или изображений данных всех документов, подтверждающих хозяйственные сделки, несет ответственность руководитель предприятия.

В свою очередь, годовой отчет составляют в соответствии с Законом «О бухгалтерии», настоящим законом и другими нормативными актами (пункт 2 статьи 4 Закона о годовых отчетах).

В части 3 статьи 4 Закона о годовых отчетах оговорено, что годовой отчет должен давать истинное и ясное представление о средствах, обязательствах, финансовом положении, прибыли или убытках и денежном потоке общества.

Из упомянутого прежде следует, что и за достоверность информации, представленной в годовом отчете, ответственность несет руководитель предприятия.

В статье 169 Коммерческого закона сказано, что член правления и совета должен исполнять свои обязанности как добросовестный и рачительный хозяин. Члены правления и совета несут солидарную ответственность за ущерб, причиненный ими обществу. Член правления и совета не не отвечает за ущерб, если докажет, что действовал как добросовестный и рачительный хозяин. Член правления и совета не несет ответственности за причиненный обществу ущерб, если он действовал с добрыми намерениями в рамках законного решения собрания участников. Факт одобрения советом действий правления не исключает ответственности членов правления перед обществом.

Таким образом, члены правления и совета общества, которые действовали злонамеренно или халатно, за причиненный ими ущерб участникам и кредиторам общества несут солидарную ответственность всем своим имуществом. К тому же, существенным является то, что в случае, если возникает спор о том, действовал ли член правления и совета как добросовестный и порядочный руководитель общества, ему необходимо будет это доказать. Члены правления и совета общества освобождены от ответственности, если они действовали в соответствии с законным решением собрания участников. Следовательно, акцептируя решение правления или совета, собрание участников возлагает на себя ответственность. Исключение – решение собрания участников об утверждении годового отчета, что само по себе не освобождает членов правления и совета от ответственности за их действия в соответствующем отчетном периоде. Тот факт, что совет утвердил действия правления, не исключает ответственности членов правления.

В любом случае, члены правления и совета освобождаются от ответственности перед обществом только, если смогут доказать, что действовали как добросовестные и рачительные хозяева, что означает, что в своих действиях они не допускали даже малейшей невнимательности.

Как известно, уже с 1 января 2014 года действуют изменения в законе «О налогах и пошлинах», которые устанавливают, что СГД имеет право объявить члена правления «лицом риска». Это означает различные запреты в Регистре предприятий в связи с занятием должностей в целом, сменой должностных лиц и т.п. 

01.01.2015 снова вступают в силу изменения в законе «О налогах и пошлинах», которыми закон дополняется главой XI «Возмещение просроченных налоговых платежей юридического лица», гда в части 1 статьи 60 оговорено, что СГД имеет право начать процесс возмещения бюджету просроченных налоговых платежей юридического лица с лица, которое было членом правления данного юридического лица во время, когда соответствующие просроченные налоговые платежи появились (далее – член правления), если выполняются все следующие нижеупомянутые критерии:

1) сумма просроченных налоговых платежей превышает общую сумму 50 минимальных месячных зарплат, установленных в Латвийской Республике;

2) решение о взыскании просроченных налоговых платежей сообщено юридическому лицу;

3) констатировано, что после появления просроченных налоговых платежей, юридическое лицо произвело отчуждение активов такому лицу, которое по отношению к члену правления соответствует понятию заинтересованного лица в понимании Закона о неплатежеспособности;

4) составлен акт о невозможности взыскания;

5) юридическое лицо не исполнило установленную Законом о неплатежеспособности обязанность вручения заявки на процесс неплатежеспособности юридического лица.

Если у юридического лица имеется несколько членов правления, они несут солидарную ответственность за просроченные налоговые платежи юридического лица, в соответствии с частью первой настоящей статьи (часть 2 статьи 60 упомянутого закона).

С 01.01.2015 вступают в силу также изменения в Законе о неплатежеспособности, в связи с которыми закон дополнен главой XII1 «Ответственность членов правления». Члены правления предриятия должны будут солидарно отвечать своими личными средствами за причиненные кредиторам убытки, если администратору процесса неплатежеспособности не будут переданы бухгалтерские документы или они будут в таком состоянии, которое не позволяет получить ясное представление о сделках и имущественном состоянии в течение последних трех лет до объявления процесса неплатежеспособности.



Оставить свой комментарий

Для того чтобы добавить комментарий зайдите под своим пользователем или зарегистрируйтесь!
О портале Правила портала Обратная связь Сообщить об ошибке Реклама Pеквизиты Видео  

Телефон: 28331590     E-mail: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602