Parole

Jaunumu saņemšana

Parakstieties uz portāla
"Debеts-Kredīts" bezmaksas jaunumu saņemšanu un saņemiet likumdošanas jaunumus un citu noderīgu informāciju

Ok

Atteikties no nosūtīšanas

Mūsu partneri:


Forums » Pievienotās vērtības nodoklis » НДС( товар из Кореи в Грецию)

Pievienotās vērtības nodoklis


НДС( товар из Кореи в Грецию)
marimos
Lietotājs
atbildes: 4

Pievienots: 09.01.2012 16:09
Добрый день! Объясните простому "профану" какие действия с НДС -отчетностью нужно сделать в моем случае. Законы читал, но толком понять не мог что да так. Еще больше вопросов появилось.
1) в августе купил у Кореи электрооборудование для нужд фирмы. Растаможил и заплатил НДС. Счет корейцы выставили без НДС
2) в декабре еще раз произвел закупку товара у Кореи и уже продал в Грецию.
Возникают вопросы:
1. В предналог сумму НДС по счету от корейцев я могу ставить? В какие строки это пойдет? Какое приложение заполнять кроме PVN1?
2. Так как это товар, то следует выписывать накладную? даже если товар идет дальше в страны ЕС? Номер выдумываю сам, и раз в квартал отчитываюсь пред СГД, вроде так?
3. А что с НДС в моей накладной? В какую строку ставить НДС ? Какое приложение еще заполнять стоит?
4.Я сдаю пока НДС-декларацию раз в полгода (то есть отчитаюсь в январе за все свои финансовые движения с июля пол август. Вычитал в законе,что если есть поставки в ЕС, то в след. раз стоит подавать НДС-декларацию каждый месяц?

Заранее благодарен!  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts  
acchelp
Lietotājs

atbildes: 409

Pievienots: 09.01.2012 16:59
по первому вопросу Корея Латвия - НДС 1.1. и НДС основная - строка - Предналог за Импортированные товары (61 строка)
поо поводу Нр.2 - вы не указали кто рассторможил товар и где.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
marimos
Lietotājs
atbildes: 4

Pievienots: 09.01.2012 17:36
Расстамаживала моя фирма здесь в Латвии. Насколько я понимаю, начисленного НДС не будет у меня? Платят греки, а я получаю возврат НДС?
С вопросом №1 понял. Спасибо!
Насчет остальных, жду подсказок.

» 09.01.2012 17:40 Laboja marimos  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
acchelp
Lietotājs

atbildes: 409

Pievienots: 09.01.2012 21:46
по Нр.2 значит НДС показываете по Корее-Латвии аналогично как и в Нр.1 примере.
Далее При продаже мы показываем товар Отгруженный в Грецию - обязательно должен быть документ подтверждающий вывоз товара из Латвии и доставку в Грецию.
НДС Основная декларация - 45 строка в латах
НДС 2 отчёт о поставка хи оказанных услугав в ЕС. (в латах)

Не забываем, что после подачи НДС2 вы подаёте НДС ежемесячно, если до этого был другой период  
Patika ziņojums?
Jā (1)
Nē (0)
Citāts
marimos
Lietotājs
atbildes: 4

Pievienots: 10.01.2012 10:55
Все понятно!
Небольшое уточнение: документ, подтверждающий вывоз и доставку товара из Латвии следует отсканировать и как информативное письмо отправить по ЭДС?  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
acchelp
Lietotājs

atbildes: 409

Pievienots: 10.01.2012 11:58
Отсылать документ не следует просто приложите его к счёту грекам  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
marimos
Lietotājs
atbildes: 4

Pievienots: 10.01.2012 16:18
Огромное спасибо! Хочу вот только разобраться еще со своим переплаченным НДС. У меня получается так: в августе и декабре уплатил при растаможке от корейцев НДС на сумму n1. Заполнил НДС-декларацию (где и указал ее, как вы сказали, в 61-й строке+ приложения и т.д.). В итоге, у меня оказалась незначительная сумма n2 в 70-й строке. Как я понимаю по моим расчетам мне возвращают сумму n2, так как n1 идет на погашение кредиторской задолженности при выделении НДС в инвойсе? Или все же n1+n2?

» 10.01.2012 16:44 Laboja marimos  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
acchelp
Lietotājs

atbildes: 409

Pievienots: 11.01.2012 23:03
да, 61 строка идёт как предналог, и попадает в окно "P" Далее идёт к уплате (начисленный) а строке "S" а разница фиксируется в 70 (ваша переплата) или 80 (к уплате в гос бюджет)
если у вас 70 строка - то эта сумма переплаченная, и вам её вернут или перенаправят на другие налоги.  
Patika ziņojums?
Jā (1)
Nē (0)
Citāts


Par portālu Portāla noteikumi Sazinies ar mums Paziņot par kļūdu Reklāma Rekvizīti Video  

Tālrunis: 28331590     E-pasts: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602