Parole

Jaunumu saņemšana

Parakstieties uz portāla
"Debеts-Kredīts" bezmaksas jaunumu saņemšanu un saņemiet likumdošanas jaunumus un citu noderīgu informāciju

Ok

Atteikties no nosūtīšanas

Mūsu partneri:


Forums » Preču - materiālo vērtību uzskaite » Репрезентационная подарочная карта

Preču - materiālo vērtību uzskaite


Репрезентационная подарочная карта
lloiko
Lietotājs
atbildes: 272

Pievienots: 22.08.2012 14:04
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как всё красиво оформить и провести! Хозяйка открывает магазин одежды и приглашает гостей (гости - не работники фирмы). Каждому гостю дарится подарочная карта на 10 лат. Как это всё правильно оформить с момента подарка такой карты и до момента, когда эта карта будет использована? Первое, что приходит в голову - пробивать сумму в подарочной карте, как суммовую скидку. Также я слышала, что для подарочных карт требуется вести отдельный регистр. Подскажите, пожалуйста, какой это нормативный акт! Заранее спасибо!  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts  
lary
Lietotājs
atbildes: 356

Pievienots: 23.08.2012 16:01
19. Пользователь обеспечивает:

19.5. учет и хранение других полученных платежных средств (подарочных карт, чеков, талонов и тому подобных подтверждений того, что произведен расчет за сделку) на месте использования кассового аппарата, кассовой системы, специализированных устройств или установок в течение дня (периода) в установленном пользователем порядкеMK not 282), Ja dumaju skidku stremno delatj,vedj reprezentacija eto 40 i 60, esli by eto ne byla prezentacija byl by pašpatēriņš, i 100% PVN, nado bylo by otdatj v bjudzet.Na Vasem meste ja by 60% otlala v bjudzet PVN  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lary
Lietotājs
atbildes: 356

Pievienots: 23.08.2012 16:02
19. Пользователь обеспечивает:

19.5. учет и хранение других полученных платежных средств (подарочных карт, чеков, талонов и тому подобных подтверждений того, что произведен расчет за сделку) на месте использования кассового аппарата, кассовой системы, специализированных устройств или установок в течение дня (периода) в установленном пользователем порядкеMK not 282), Ja dumaju skidku stremno delatj,vedj reprezentacija eto 40 i 60, esli by eto ne byla prezentacija byl by pašpatēriņš, i 100% PVN, nado bylo by otdatj v bjudzet.Na Vasem meste ja by 60% otlala v bjudzet PVN  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lloiko
Lietotājs
atbildes: 272

Pievienots: 23.08.2012 18:35
Lary, рада Вас слышать! Спасибо за ответ! PVN у них пока нет, и это несколько облегчает жизнь. Я тоже почитала эти Правила и методичку к ним и поняла, что скидками это делать и правда стрёмно, потому, как в СГД про карточки подумано. Регистр, как я опять же поняла, можно свой придумать, лишь бы учёт был понятен "третьим компетентным лицам". Осталось один момент выяснить. Если учитывать эти карточки в отдельной секции, то есть ли в кассовом аппарате такое, что карта как бы не куплена, а оплата ею произведена? То есть, учитывает ли кассовый аппарат эти карточки "внутри себя"? Но это, скорее, вопрос к обслуживающей фирме.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
umbra
Lietotājs
atbildes: 32

Pievienots: 29.08.2012 10:25
Kases aparāts sevī to nedara. To dara grāmatvedis reģistrējot Z-atskaiti kā kases ieņēmumu orderi, kurā norādīta pārdoto (uzdāvināto/izrakstīto) dāvanu karšu summa. Parastos gadījumos kā saņemtais avanss (kad atprečos, tad būs ieņēmumi). Neparasto gadījumos uzreiz kā ieņēmumus.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts
lloiko
Lietotājs
atbildes: 272

Pievienots: 29.08.2012 19:10
Ja Dāvanu kartes, kā manā gadījuma, izlaisti apgrozījumā bezmaksas, tad var droši atpirkties ar tām, izdrukājot kases čeku? Man to patīk!

» 29.08.2012 19:10 Laboja lloiko  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts


Par portālu Portāla noteikumi Sazinies ar mums Paziņot par kļūdu Reklāma Rekvizīti Video  

Tālrunis: 28331590     E-pasts: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602