Parole

Jaunumu saņemšana

Parakstieties uz portāla
"Debеts-Kredīts" bezmaksas jaunumu saņemšanu un saņemiet likumdošanas jaunumus un citu noderīgu informāciju

Ok

Atteikties no nosūtīšanas

Mūsu partneri:


Forums » Pievienotās vērtības nodoklis » Аренда авто от физика

Pievienotās vērtības nodoklis


Аренда авто от физика
бух-бух
Lietotājs
atbildes: 6

Pievienots: 20.07.2012 15:17
Один работник на фирме, но машина принадлежит (держатель) не ему. Можно ли заключить договор аренды (безвозмездный или с 0 лат в мес) с физическим лицом-держателем авто (не работником) и фирмой и списывать топливо (как если бы был заключен договор с работником). 2 вариант) составить доверенность на пользование авто между работником и физиком-держателем авто, а затем на основе доверенности заключить уже договор между фирмой и работником. Подходят эти два варианта или нет, чтобы арендовать авто, не платить автоналог и при этом списывать топливо (как если бы был заключен договор с работником держателем авто)? спасибо  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts  
lloiko
Lietotājs
atbildes: 272

Pievienots: 24.07.2012 10:31
Тут надо сначала разобраться, что такое фирма. Если фирма - коммерсант, то, не платя автоналог, Вы можете использовать машину не более 15 дней в месяц. В этом случае нужен договор аренды или безвозмездного пользования между собственником машины и фирмой. Если фирма - физическое лицо - не коммерсант, то арендованную машину можно использовать весь месяц, не платя налог, поскольку некоммерсанты его не платят.

Что касается второго случая, то, как я поняла, Вы имеете ввиду выплату компенсации работнику за использование личной собственности в интересах фирмы? Но эта машина не будет личной собственностью работника, значит, получается, что этот вариант не проходит.  
Patika ziņojums?
Jā (0)
Nē (0)
Citāts


Par portālu Portāla noteikumi Sazinies ar mums Paziņot par kļūdu Reklāma Rekvizīti Video  

Tālrunis: 28331590     E-pasts: info@d-k.lv   www.d-k.lv

Copyright © 2009 — 2022 Latvikon

SIA "LATVIKON" Ģertrūdes iela 63, Rīga, LV-1011 LV40003167602